Les Écoles Jeunes Chercheurs

­EJCIM

Les Écoles Jeunes Chercheurs en Informatique Mathématique

La prochaine édition de l'École Jeune chercheu/r/se/s en Informatique Mathématique aura lieu du 23 au 27 janvier 2017 à Lyon.

https://ejcim2017.sciencesconf.org

Cette année, l'école propose les cours suivants :

  • Systèmes dynamiques et pavages (Nathalie Aubrun, LIP, Lyon et Guillaume Theyssier, LMM, Marseille)
  • Théorie des jeux combinatoires et illustration sur les graphes (Eric Duchêne et Aline Parreau, LIRIS, Lyon)
  • Logique, automates et jeux (Jacques Duparc, Université de Lausanne)
  • Arithmétique flottante et erreurs d'arrondis (Claude-Pierre Jeannerod et Nathalie Revol, LIP, Lyon)
  • Réalisabilité classique (Alexandre Miquel, IMERL, Montevideo)

En outre, l'école propose cette année un cours spécifique : Comment candidater ? (Valérie Berthé, IRIF, Paris et Hugues Berry, Inria)

Plus de détails

Le GDR Informatique Mathématique propose chaque année une école pour les jeunes chercheurs, l'EJCIM. L'édition 2017 aura lieu à Lyon, sur le campus de l'ENS de Lyon. Elle est organisée par les équipes AriC, MC2 et PLUME du Laboratoire de l'Informatique du Parallélisme (LIP) de l'ENS de Lyon.

Les dates de pré-inscriptions (obligatoires) seront annoncées sur le site de l'école.

Les grands thèmes du GDR IM sont l'algorithmique, la combinatoire, le calcul formel, l'arithmétique, la protection de l'information, la géométrie, la logique et la complexité. L'une des vocations de ces EJCIM est de promouvoir l'ouverture des jeunes chercheurs à ces thématiques et de renforcer la cohésion scientifique de la communauté Informatique Mathématique.

Le public des EJCIM est prioritairement celui des doctorants et jeunes docteurs du GDR IM, mais aussi des étudiants de Master ou des chercheurs d'autres GDR.

Les jeunes chercheurs sont aussi invités à exposer leurs travaux, sous la forme de présentations orales ou de posters, et ont ainsi l'occasion d'interagir avec la communauté. Les cours qui représentent 15 à 20h de formation sont validés par la plupart des écoles doctorales (attestation fournie sur demande).

Les frais d'hébergement du dimanche soir au vendredi midi et la demi-pension (matin et midi) sont pris en charge par l'organisation. Les frais de transport sont à la charge des participants, ainsi que les frais d'inscription.

Les frais d'inscription exacts (dont le montant sera inférieur à 80 euros) ainsi que les modalités de paiement seront communiquées via le site de l'école.

Le comité scientifique est composé de :

  • Valérie Berthé (IRIF, Paris)
  • Arnaud Durand (IMJ-PRG, Paris)
  • Philippe Langlois (LIRMM et Université de Perpignan Via Domitia)
  • Jean-Michel Muller (LIP, Lyon)
  • Natacha Portier (LIP, Lyon)
  • Colin Riba (LIP, Lyon)
  • Bruno Salvy (LIP, Lyon)

Pour plus de détails, n'hésitez pas à consulter la page web de l'école ou à nous contacter à l'adresse <ejcim2017@sciencesconf.org>.

Historique

Les deux premières EJC (1996 et 1997) étaient dans le cadre du GDR AMI. Il a laissé la place au GDR ALP, puis au GDR IM à partir de 2006.
 

2016 Strasbourg du 4 au 8 avril 2016

  • Géométrie digitale - Isabelle Sivignon (GIPSA-Lab, Grenoble), Yan Gérard (ISIT, Clermont-Ferrand),
  • Modèles topologiques - Dominique Bechmann (iCube, Strasbourg)
  • Algèbres de relations, calculs de séquents et procédures de décision associés - Damien Pous (CNRS, ENS Lyon)
  • Modèles de Calcul Quantique - Pablo Arrighi (LIF, Marseille), Simon Perdrix (CNRS Loria, Nancy)
  • Codes circulaires, complexité algorithmique, structures d'indexation - Christian Michel (ICube, Strasbourg), Guillaume Blin (Labri, Bordeaux)

2015 Orléans du 30 mars au 3 avril 2015

  • Algorithmes exacts (exponentiels) pour problèmes NP-difficiles (Ioan Todinca et Mathieu Liedloff, LIFO, Orléans et Vincent T'Kindt, LI, Tours)
  • Calculs de programmes parallèles avec Coq (Frédéric Loulergue et Wadoud Bousdira, LIFO, Orléans et Julien Tesson, LACL, Paris-est Créteil)
  • Construire et calculer dans un monde 2D (Jérôme Durand-Lose et Florent Becker, LIFO, Orléans)
  • Contrôle des modèles probabilistes partiellement observables (Nathalie Bertrand, INRIA Rennes et Serge Haddad, LSV, Cachan)
  • Résolution de systèmes polynomiaux sur les réels et applications (Mohab Safey El Din, LIP6, Paris)
  • Les cours ont été accompagnés de deux exposés longs (Questions de décidabilité sur les modèles temporisés, une application des techniques de calcul formel par Béatrice Bérard du LIP6 et L’Assistant Coq : une boite à outils pour l’ingénierie des preuves par Christine Paulin-Mohring du LRI) et d'exposés des jeunes chercheurs.

2014 Caen du 31 mars au 4 avril 2014

  • Automates cellulaires, au carrefour des langages, des systèmes dynamiques, de la complexité et de la logique (Véronique Terrier, GREYC, Caen)
  • Algorithmique du Web -- R: Sylvain Peyronnet (GREYC, Caen)
  • Exemples d'analyse d'algorithmes en arithmétique et en théorie de l'Information (Julien Clément et Loick Lhote, GREYC, Caen)
  • Complexité de la communication (Frédéric Magniez et Iordanis Kerenidis, LIAFA, Paris)
  • Cryptographie et réseaux euclidiens (Fabien Laguillaumie, Adeline Langlois et Damien Stehlé, LIP, Lyon)

2013 Perpignan du 8 au 12 avril 2013

  • Analyse géométriques des données (Mariette Yvinec, Frédéric Chazal et Jean-Daniel Boissonnat)
  • Complexité et algorithmes paramétrés (Christophe Paul)
  • Matroïdes et matroïdes orientés (Jorge Ramirez et Emeric Gioan)
  • Programmes, preuves et fonctions (Lionel Vaux et Emmanuel Beffara)
  • Analyse statique et validation numérique (Matthieu Martel)
  • Sage pour les applications (Thierry Monteil)

2012 ­Rennes du 19 au 23 mars 2012

  • Linguistique des séquences biologiques (F. Coste, J. Nicolas)
  • Modélisation du temps pour la vérification des systèmes dynamiques (D. Eveillard, M. Magnin, O. Roux)
  • Applications de systèmes dynamiques discrets (V. Berthé, J. Bourdon, A. Siegel)
  • Arithmétique des ordinateurs et preuves formelles (S. Boldo, G. Melquiond
  • Pertinence du calcul formel en modélisation géométrique et en robotique (M. Coste, G. Moroz, L. Busé)

2011 Amiens du 28 mars au 1 avril 2011

  • Modélisation géométrique(Cédric Gérot, Bruno Lévy )
  • The p-adic ergodic theory and applications (Vladimir Anashin, Ai Hua Fan)
  • Calculabilité sur les entiers et les réels(Laurent Bienvenu, Mathieu Hoyrup)
  • Combinatoire des mots et algorithmique du texte(Richard Groult, Arnaud Lefebvre, Florence Levé)
  • Systèmes dynamiques(Samuel Petite, Fabien Durand)

2010 Chambery du 29 mars au 2 avril 2010

  • Combinatoire des mots et géométrie discrète (Laurent Vuillon)
  • Ingénierie cryptographique: de la recherche académique à la pratique industrielle (Philippe Elbaz-Vincent)
  • Jeux et vérification (Hugo Gimbert)
  • Réalisabilité: des preuves à la programmation (Christophe Raffalli)
  • Analyse d'algorithmes probabilistes: méthodes et applications (Philippe Flajolet)

2009 Clermont-Ferrand du 30 mars au 3 avril 2009

  • Topologie digitale (Rémy Malgouyres)
  • Logique et Complexité (Malika More)
  • Optimisation combinatoire (Alain Quilliot)
  • Algorithmes, automates et applications (Michel Habib)
  • Informatique quantique (Frédéric Magniez)

2008 Marseille du 31 mars au 4 avril

  • Géométrie de l'interaction (Jean-Yves Girard)
  • Algèbre et géométrie de la réécriture (Yves Lafont)
  • Complexité calculatoire et implicite (Patrick Baillot)
  • Pavages, modèles géométriques et calcul (Bruno Durand)
  • Combinatoire algébrique (Florent Hivert)

2007 Nancy   du 19 au 23 mars
 

  • Algorithmique Géométrique et Discrète (Sylvain Lazard)
  • Algorithmique des Courbes Elliptiques (Guillaume Hanrot)
  • Calculs et Systèmes Dynamiques (Olivier Bournez)
  • Théorie Algorithmique des Jeux. Applications aux Réseaux (Jean-Pierre Hubaux)
  • D-Finitude et Applications (Bruno Salvy)

2006 Bordeaux du 15 au 19 mai

 

 

  • Graphes et bio-informatique (Guillaume Fertin)
  • Logique, jeu, automates (Igor Walukiewicz)
  • Complexité et Transitions de phase (Nadia Creignou)
  • Traitement automatique des langues (Renaud Marlet)
  • Analyse d'algorithmes (Yves Métivier)

2005 Montpellier du 4 au 8 avril

  • Algorithmique des graphes (Christophe Paul, LIRMM, CNRS)
  • ­Algorithmes pour la bioinformatique (Olivier Gascuel, LIRMM, CNRS) :
  • Cryptographie (Jean-Claude Bajard, LIRMM)
  • Géométrie discrète (Christophe Fiorio, LIRMM)
  • Mots de Sturm et routage dans les réseaux informatiques (Bruno Gaujal et Alain Jean-Marie, LIRMM, INRIA).

2004 Grenoble du 29 mars au 2 avril

  • Systèmes hybrides (resp. Jean-Guillaume Dumas, UJF)
  • Programmation parallèle et systèmes complexes  (resp. Jean-Louis Roch, ENSIMAG)
  • Algorithmes pour l'image de synthèse (resp. Gilles Debunne, CNRS)
  • Arithmétique des ordinateurs (resp. Nathalie Revol, ENS Lyon)
  • Optimisation Combinatoire (resp. Marc Demange, ESSEC)

2003 Marne-la-Vallée  du 31 mars au 4 avril

  • Combinatoire des mots, J. Berstel, IGM, Marne-la-Vallée
  • Calcul formel, P. Zimmermann, Loria/Inria, Nancy
  • Combinatoire algébrique, J.-Y. Thibon, IGM, Marne-la-Vallée
  • Cryptographie, F. Morain, LIX, Ecole Polytechnique
  • Vérification automatique de systèmes concurrents, A. Muscholl, LIAFA, Paris

2002 Lille du 25 au 30 mars

  • Responsable des cours Rémi Gilleron Thème : Apprentissage
  • Responsable des cours : Michel Petitot Thème : Combinatoire des algèbres de Hopf
  • Responsable des cours : Yves Métivier Thème : Algorithmique distribuée
  • Responsable des cours : Marie-Pierre Béal Thème : Systèmes dynamiques symboliques
  • Responsable des cours : Mireille Bousquet-Melou Thème : Combinatoire énumérative

2001 Lyon du 29 janvier au 2 février

  • Complexité, modèles finis (Pascal Koiran, ENS de Lyon)
  • Automates cellulaires et pavages (Jacques Mazoyer, ENS de Lyon)
  • Calcul formel différentiel (Jean Della-Dora, IMAG, INPG Grenoble)
  • Graphes et ordre (Michel Habib, LIRMM, Université de Montpellier)
  • Géométrie algorithmique (Jean-Daniel Boissonnat, Inria Sophia-Antipolis)

2000 Caen du 27 au 31 mars

  • Algorithmique des tresses (Patrick Dehornoy, Caen)
  • Analyse d'algorithmes (Philippe Flajolet, INRIA; Brigitte Vallée, Caen)
  • Algorithmique combinatoire et satisfaction de contraintes (Étienne Grandjean, Caen; Jean-Jacques Hébrard, Caen)
  • Cryptographie et codage (Claude Carlet, Caen)
  • Algorithmique du texte et du génome (Maxime Crochemore, Marne-la-Vallée)

1999 Bordeaux du 22 au 26 mars

  • Algorithmique sur des objets graphiques en mathématiques et informatique (autour du logiciel CALICO), coordonné par M. Delest (Bordeaux)
  • Calcul formel, coordonné par M.-F. Roy (Rennes).
  • Automates, systèmes à événements discrets et évaluation de performances, coordonné par J. Mairesse (Paris).
  • Algorithmique en théorie des nombres (autour du logiciel PARI), coordonné par H. Cohen (Bordeaux).
  • Automates finis (mots infinis et fonctions réalisées par automates), coordonné par O. Carton (Marne-la-Vallée) et Ch. Frougny (Paris).

1997 Marseille du 8 au 12 décembre

1996 Nice du 9 au 12 décembre

  • J.-M. Muller (LIP ENS-Lyon) Le "bug" du Pentium.
  • M. Yvinec (I3S-Nice & INRIA Sophia-Antipolis) Calcul géométrique.
  • C. Kenyon (LIP ENS-Lyon) Algorithmes randomisés.
  • P. Ossona de Mendez (MSH Paris) Théorie des graphes : Épopées & Aventures.
  • M. Morvan (LITP-IBP) Quelques aspects algorithmiques des ordres et des treillis.
  • S. Vaudenay (GRECC ENS-Paris) Comment signer avec un nombre ?